婆婆去世了,我孙子有没有丧假?

编辑:吴律师 15555555523(123中间8个5) 发布于2023-11-17 19:15
公婆去世儿媳不一定有法定丧假,法定丧假一般是指其职工的直系亲属死亡才享有的,二公婆不属于直系亲属的范围。但是在部分地区规定了公婆去世其儿媳是具有一至三天的法定丧假。
法律依据:
《关于国营企业职工请婚丧假和路程假问题的通知》第一条
职工本人结婚或职工的直系亲属(父母、配偶和子女)死亡时,可以根据具体情况,由本单位行政领导批准,酌情给予一至三天的婚丧假。
《关于国营企业职工请婚丧假和路程假问题的通知》第二条
职工结婚时双方不在一地工作的;职工在外地的直系亲属死亡时需要职工本人去外地料理丧事的,都可以根据路程远近,另给予路程假。
《关于国营企业职工请婚丧假和路程假问题的通知》第三条
在批准的婚丧假和路程假期间,职工的工资照发。途中的车船费等,由职工自理。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
公公婆婆去世算丧假。法律规定,国家丧假的适用范围包括职工本人结婚或职工直系亲属中的配偶、父母、子女,公婆属于直系亲属,在丧假适用的范围内,享受1—3天丧假。法律依据:《关于国营企业职工请婚丧假和路程假问题的规定》第一条
职工本人结婚或职工的直系亲属(父母、配偶和子女)死亡时,可以根据具体情况,由本单位行政领导批准,酌情给予一至三天的婚丧假。
第二条
职工结婚时双方不在一地工作的;职工在外地的直系亲属死亡时需要职工本人去外地料理丧事的,都可以根据路程远近,另给予路程假。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
公婆去世儿媳是否有法定丧假要依据其所在地区的政策规定,如果当地没有对此予以特殊规定的,儿媳在此时不具有法定丧假,只能请事假。但是如果地区规定了公婆去世其儿媳享有法定丧假,此时儿媳可以按照法定丧假进行请假。
法律依据:
《关于国营企业职工请婚丧假和路程假问题的通知》第一条
职工本人结婚或职工的直系亲属(父母、配偶和子女)死亡时,可以根据具体情况,由本单位行政领导批准,酌情给予一至三天的婚丧假。
《关于国营企业职工请婚丧假和路程假问题的通知》第二条
职工结婚时双方不在一地工作的;职工在外地的直系亲属死亡时需要职工本人去外地料理丧事的,都可以根据路程远近,另给予路程假。
《关于国营企业职工请婚丧假和路程假问题的通知》第三条
在批准的婚丧假和路程假期间,职工的工资照发。途中的车船费等,由职工自理。
友情链接: 定南律师 汕尾律师 深圳离婚律师网 南京交通律师 征地补偿律师 温州律师网 杭州法律咨询在线 济南律师 合肥律师 晋城律师 包头律师 兴安律师 嘉兴律师 聊城律师 肇庆律师 广元律师 铜川律师 嘉峪关律师 新疆律师 赣州律师 潍坊律师 江东律师 平阳律师 文成律师 嘉善律师 婺城律师 杭州法律咨询 杭州离婚诉讼律师 浔阳区律师 铅山县律师